Военно-исторический лагерь «Волховский фронт»

18.09.2015

С 11 августа на территории Кировского района вблизи Синявинских высот начал свою работу
Международный поисковый военно-исторический лагерь «Волховский фронт - 2015».
Более 700 поисковиков из 33 субъектов Российской Федерации и стран ближнего зарубежья - Литвы, Латвии, Эстонии, Белоруссии, Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана и Азербайджана собрались здесь, чтобы сохранить, преумножить и увековечить память погибших советских героев при защите Отечества.
Организаторами лагеря «Волховский фронт - 2015» выступили - Российское военно-историческое общество и Поисковое движение России при содействии министерства обороны РФ, культуры РФ, а также администраций Ленинградской области и Кировского района.

В этом мероприятии принимали так-же участие учащиеся нашей школы под руководством учителя Семенихиной И.А.

В течение двух недель поисковики работали над увековечением памяти погибших здесь солдат. Поисковики прошли курс обучения современным методам проведения полевых поисковых работ, прослушали лекции об истории Поискового движения России, Великой Отечественной войны, о моральном кодексе поисковика, об основах археологического метода подъёма, о документационном обеспечении поисковых работ… Только после этого они выйшли на поисковые работы, где применили полученные знания на практике совместно с опытными поисковиками.

Дата публикации: 18.09.2015