Сретение Господне В Кунарском храме

20.04.2016

Сретение Господне В Кунарском храме.

Есть христианские праздники, о которых знают буквально все. И могут в двух словах описать, что же, собственно, отмечают верующие. Рождество — Христос родился. Пасха — Христос воскрес. А что такое Сретение Господне? Что вообще значит это непривычное современному человеку слово — «сретение»? Для жителей нашего села этот праздник очень значим, потому что,   наша церковь двухпрестольная заложена в 1805 г. нижний храм в честь Сретения Господня, а верхний храм во имя прав. Прокопия Устюжского, освящен в 1845 году. Сретение Господне — один из Двунадесятых праздников христианской Церкви, то есть главных праздников церковного года. В переводе на русский язык  значит - «встреча». 15 февраля в Кунарском храме Сретения Господне и Прокопия Устюжского состоялась встреча двух поколений: обучающие школы и участники клуба «Беседушка, где  познакомились с хронологией событий Сретения.

С приветственным словом ко всем участникам мероприятия обратился  батюшка Владимир: — «Мы сегодня вспоминаем евангельское событие, когда Божия Матерь вместе со своим обручником Иосифом принесла Младенца-Христа в иерусалимский храм, а также событие встречи праведного Симеона — человека — со своим Богом, — отметил священник в своем слове. — Задайте себе вопрос: а вы видели Бога? Увидели ли вы Его сегодня? Пускай не телесными очами, как это было дано благочестивому старцу, но духовным зрением, в молитве — получилось ли у вас с Ним встретиться?

Прихожанам через мультимедиопроектор был представлен фильм из которого они узнали о значении праздника Сретенья Господня.

Всем было интересно узнать, что с днем Сретения Господня связано множество погодных примет: какова погода на Сретенье, такова весна. Примечали, что если с вечера в канун Сретения небо будет усеяно звездами, то и весна пожалует позднее обыкновенного. Все сделали вывод: звёзд не было на ночном небе, значит, весна будет ранней.

Свои знания прихожане закрепили через разгадывание  кроссворда.

В конце богослужения батюшкой Владимиром было зачитано послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла ко дню празднования православной молодежи, т.к. этот день 15 февраля объявлен Днём православной молодёжи.Хочу такой сайт

После было организовано чаепитие. Трапезу батюшка начал с молитвы «Отче наш». На Руси говорили: «свет в храме от свечи, а в душе от молитвы». За столом батюшка в непринуждённой обстановке вел со всеми беседу: «Так для чего же вы растете, ребята? Для чего живет человек? (Чтобы научиться быть добрее, честнее, милосерднее, трудолюбивее, терпеливее и т. д.) А зачем человеку быть добрым?»

Такое общение двух поколений для детей даёт возможность научиться с уважением относиться к прошлому своей страны, а для ветеранов — приятный досуг и возможность поделиться своими эмоциями, опытом с детьми.

Дата публикации: 20.04.2016