ВЫПАДЕНИЕ ИЗ ОКНА

01.01.2017

В связи с  приближением лета  территориальная комиссия Богдановичского района по делам несовершеннолетних и защите их прав информирует о необходимости проведения профилактической работы с родителями, направленной на усиление внимания безопасности детей. 

Выпадение из окна — является одной из основных причин детского травматизма и смертности. Дети очень уязвимы перед раскрытым окном из-за естественной любознательности. Печальная статистика выпадения детей из окон говорит о том, что почти половина случаев происходит из-за порвавшейся или обрушившейся москитной сетки. Москитная сетка не предназначена для больших нагрузок, но с другой стороны, она даёт детям ложную уверенность в своей надёжности, они наваливаются на неё, как на стекло Трагедии происходят также  с детьми, оставленными без присмотра взрослых или малышами, которых оставили под присмотром пожилых или несовершеннолетних людей. Люди преклонного возраста уже не имеют достаточной концентрации внимания, чтобы постоянно следить за юркими малышами.  Чаще всего из окон выпадают дети в возрасте от 1 года до 7 лет.

Чтобы печальная статистика не увеличивалась и в целях защиты жизни и здоровья детей, родителям необходимо следить за детьми в квартирах, не оставлять их без присмотра в помещениях с открытыми окнами. Для обеспечения безопасности собственных детей родители должны продумать расстановку мебели, чтобы ребенок не смог взобраться на подоконник или край незастекленного балкона, позаботиться о специальных фиксаторах, которые не дадут малышу открыть окно, и не надеяться на москитную сетку, которая создает для ребенка мнимую иллюзию закрытого окна.
Эти элементарные меры и бдительность родителей помогут сохранить жизнь ребенка в опасной  ситуации.

 ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

 1. Не оставляйте маленьких детей одних. Большинство случаев падения происходит тогда, когда родители оставляют детей без присмотра, с пожилыми  людьми и несовершеннолетними детьми.

2. Отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребенок не мог залезть на подоконник.

3. НИКОГДА не рассчитывайте на москитные сетки! Они не предназначены для защиты от падений! Напротив — москитная сетка способствует трагедии, ибо ребенок чувствует себя за ней в безопасности и опирается как на окно, так и на нее. Очень часто дети выпадают вместе с этими сетками.

4. По возможности, открывайте окна сверху, а не снизу.

5. Ставьте на окна специальные фиксаторы, которые не позволяют ребенку открыть окно более, чем на несколько дюймов.Хочу такой сайт

6. Защитите окна, вставив оконные решетки (другие варианты — ручка с замком или гребенка-блокиратор). Решетки защитят детей от падения из открытых окон.

Уважаемые родители!

Не оставляйте маленьких детей без присмотра, исключите любую ситуацию, способную привести к гибели ребенка или его травмированию путем выпадения из окон! 

Берегите своих детей!

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 23.10.2018

Дата обновления: 23.10.2018

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».