Проект «Красота спасёт мир».

24.09.2013

Народная мудрость гласит: «Кто выращивает цветы, тот приносит радость себе и другим». Жители нашего села с 2009 года под руководством начальника сельской территории Мартышкиной В.И. участвует в Областной Программе «Сельская усадьба» и каждый год занимает призовое место. Наша школа активно поддерживает эту программу. Ведь школа - второй дом. Приходя сюда, мы хотим чувствовать себя уютно, ощущать красоту и ощущать гордость за любимую школу. Наш пришкольный участок, за который отвечает педагог дополнительного образования Кноль О.П. один из лучших в районе, но хотелось, чтобы он был ещё более современным и практичным. В связи с этим была выдвинута гипотеза - пришкольная территория МКОУ Кунарская СОШ нуждается в изменении. Ученики, родители педагоги под руководством директора школы Асочаковой Е.А., куратор зам. директора по воспитательной работе Мелкозёрова Т.И. в рамках проводимого в Российской Федерации Года охраны окружающей среды разработали проект «Красота спасёт мир». Цель проекта: формирование экологической культуры; нравственное воспитание детей через бережное отношение ко всему живому на Земле, любви к природе; получение трудовых навыков через вовлечение учащихся и родителей в практическую работу, связанную с благоустройством территории школьного двора. С сентября 2012 года он находился в стадии разработки. На первом этапе реализации проекта, было предложено детям и родителям нарисовать или смоделировать "Цветник", то каким они видят совершенную среду территории школы, его эстетическое оформление, благоустройство, озеленение. В мае состоялся круглый стол, на который была приглашена кандидат пед. наук, доцент кафедры работы с молодёжью Уральского педагогического Университета, член Российского экспертно-методического совета при Министерстве образования и науки Российской Федерации Гриценко Галина Александровна, начальник сельской территории Мартышкина В.И., председатель родительского комитета Кашина Н.А. На «круглом столе» ребята совместно с родителями уже представили этапы работы над проектом. Гриценко Галина Александровна отметила все проекты, что мы находимся мы на верном пути. Она подчеркнула задачу взрослых : обеспечить понимание труда в жизни человека, учить видеть в в деталях и последовательностях этапы реализации, связать с учебным процессом биология, технология...), отрабатывать экономические процессы, т.е. научить создавать красоту с наименьшими затратами, воспитывать основы управленческой деятельности. В настоящее время реализация проекта в полном разгаре. На участке появились следующие цветники: лягушка (Осинцева А.М.1 класс), пирамида (Шамрикова Н.Р. 7 класс), медвежонок (Москвин В.В. 5 класс), лебедь (Мелкозёрова Т.И.) «У костра» (Кноль О.П.), «Лебеди на озере» (Жигалова В.А.3 класс)альпийская горка (Пантелеева М.А. 6 класс,). Надо отметить, что без совместной практической деятельности с родителями трудно было бы воплотить идеи в реальность. Трудность состоит в том, чтобы этот проект довести до конца, надо всё лето ухаживать за клумбой..

19 сентября в школе на круглом столе были подведены итоги. дети представили результат реализации своих проектов. Рассказали что у них получилось, с какими проблемами встретились, какие ошибки надо учесть на будущее.

Среди классов 1 место занял 2 класс. классный руководитель Осинцева А.М., родители, принимающие активное участие: семьи Бутаковых, Кунавиных, Кулезнёвых. Чухаревых. Азизовых, Осинцевых. 2 место-«Мишка», 7 класс, классный руководитель Москвин В.В., семьи: Кноль, Бирючёвых. 3 место «Пирамида», 8 класс, классный руководитель Шамрикова Н.Р., родители:семья Кропочевых. Были представлены индивидуальные проекты. 1 место «Лебедь» Мелкозёрова Т.И. 2 место «Костёр» Кноль О.П. 3 место «Остров сокровищ» Семенихина И.А.

Дата публикации: 24.09.2013