Кашина Розалия Никитична

13.12.2023

Продолжаем рассказывать о ветеранах педагогического труда. Знакомим вас с Кашиной Розалией Никитичной.

рн.jpg

В 1959 году приехала в г. Курган, Лугушскую  восьмилетнюю школу,  молодая учительница биологии и химии, основ сельского хозяйства Вахнина Розалия Никитична.  Частенько забегала в избу-читальню то за книгами,  то за газетами. Заглядывал на огонек в читальню молодой паренёк Анатолий Кашин. И приглянулась ему эта строгая и серьезная девушка Роза. За этой  встречей и началась любовь. Дрова школьные пилили сами учителя, и  однажды Анатолий предложил свою помощь в распиловке дров  для школы, Роза от помощи не отказалась. А к вечеру пошли и зарегистрировали  свои отношения,  и переехала молодая жена к мужу на житье. 30 апреля сыграли свадьбу. Анатолий закончил вечернюю школу,  поступил учиться в Шадринский  сельхозтехникум на агронома. Один за другим родились мальчики: Сергей   и Евгений. Жили 8 лет в доме матери Анатолия. А потом захотелось Розалии устроить жизнь немного комфортабельнее, т.к. там, где жили, дорог и больницы не было. И предложили в области   совхоз, но пока сдавал экзамены, место заняли. Тогда предложили в Богдановичском районе колхоз им. Жданова. Приехали с женой, посмотрели: все понравилось.

Работа в новой школе для Розалии была. Встретили приветливо, учителя помогали освоиться на новом месте. Вот тогда все силы и приложила она на благоустройство  пришкольного участка:   школа новая  (функционировала всего 1 год),  работы - непочатый край. В  школе училось до 300 детей, но на участке всегда работали с желанием. А потом открыли среднюю школу, и Розалию Никитичну назначили завучем. Но она продолжала преподавать  свои предметы химию, биологию.

На счету Розалии Никитичны

1. Министерская грамота Хочу такой сайт

2. Знак «Победитель соц. соревнования 1975г.»

3. Областные, районные, почетные грамоты  и благодарности.

Нет уже в живых этого трудолюбивого человека, но

все её ученики говорят:  «Спасибо!» - за те знания  и умения, которым научила их учитель с большой буквы Кашина Розалия Никитична.