Физика

Рабочая программа по предмету составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования (приказ Минобрнауки РФ от 17.12.2010 г. № 1897 «Об утверждении Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования», с учетом изменений. Школьный курс физики — системообразующий для естественно-научных учебных предметов, поскольку физические законы лежат в основе содержания курсов химии, биологии, географии и астрономии. Цели изучения физики в основной школе : -развитие интересов и способностей учащихся на основе передачи им знаний и опыта познавательной и творческой деятельности; -понимание учащимися смысла основных научных понятий и законов физики, взаимосвязи между ними; -формирование у учащихся представлений о физической картине мира. Задачи: знакомство учащихся с методом научного познания и методами исследования объектов и явлений природы; приобретение учащимися знаний о механических, тепловых, электромагнитных и квантовых явлениях, физических величинах, характеризующих эти явления; формирование у учащихся умений наблюдать природные явления и выполнять опыты, лабораторные работы и экспериментальные исследования с использованием измерительных приборов, широко применяемых в практической жизни; овладение учащимися такими общенаучными понятиями, как природное явление, эмпирически установленный факт, проблема, гипотеза, теоретический вывод, результат экспериментальной проверки; понимание учащимися отличий научных данных от непроверенной информации, ценности науки для удовлетворения бытовых, производственных и культурных потребностей человека. Рабочая программа разработана в соответствии с учебным планом МАОУ Кунарской СОШ для уровне основного общего образования. Физика изучается с 7- 9 классов по 2 учебных часа в неделю в течение каждого года обучения, всего 238 урока, в том числе в 7 классе — 68 часов, в 8 классе — 68 часов, в 9 классе — 102 часов.

Рабочая программа по физике для 10 – 11 классов составлена основе Федерального компонента государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования от 05.03.2004 N 1089 (с изменениями). Изучение физики на базовом уровне среднего общего образования направлено на достижение следующих целей: - освоение знаний о фундаментальных физических законах и принципах, лежащих в основе современной физической картины мира; наиболее важных открытиях в области физики, оказавших определяющее влияние на развитие техники и технологии; методах научного познания природы; - овладение умениями проводить наблюдения, планировать и выполнять эксперименты, выдвигать гипотезы и строить модели; применять полученные знания по физике для объяснения разнообразных физических явлений и свойств веществ; практического использования физических знаний; оценивать достоверность естественнонаучной информации;
Хочу такой сайт